1. Аналитическая деятельность

• Мониторинг образовательных и информационных потребностей педагогов МО.
  • Изучение и анализ состояния и результатов  работы в МО с целью определения направлений ее совершенствования.
  • Диагностика затруднений дидактического и методического характера в образовательном процессе.
  • Анализ информации о результатах ОП.
  • Выявление, изучение, обобщение и распространение ППО.
  • Прогнозирование, планирование и организация повышения квалификации и профессиональной переподготовки педагогов, оказание им информационно-методической помощи в системе непрерывного образования.
  • Методическое сопровождение подготовки педагогов к проведению ЕГЭ.
  • Обеспечение комплектования фондов учебников, учебно-методической литературы.
  • Организация, подготовка и проведение методической учебы педагогов с использованием различных организационных и методических форм.
  • Организация и проведение конкурсных мероприятий для учащихся ОУ.

2. Информационная деятельность

• Создание банка данных о педагогических работниках МО.
  • Формирование банка педагогической информации.
  • Ознакомление педагогов с новинками педагогической, психологической, методической, научно-популярной литературы на бумажных и электронных носителях.
  • Ознакомление педагогов с опытом инновационной деятельности ОУ и педагогов.
  • Информирование педагогов о современных направлениях в развитии образования, о новых образовательных программах и УМК, нормативных и локальных актах.
  • Создание медиатеки современных учебно-методических материалов, осуществление информационно-библиографической деятельности.

3. Организационно-методическая деятельность

• Изучение запросов, методическое сопровождение и оказание практической помощи молодым специалистам, педагогам в период аттестации.
  • Прогнозирование, планирование и организация повышения квалификации педагогов.
  • Организация и проведение открытых уроков.
  • Организация целевых взаимных посещений и открытых уроков.
  • Изучение состояния преподавания учителей и качества знаний учащихся.
  • Подготовка экзаменационного материала.
  • Отчет учителей по темам самообразования.
  • Организация и проведение предметных недель.
  • Организация и проведение фестивалей, конкурсов, предметных олимпиад,  конференций.
  • Организация накопления методических материалов и разработок.
  • Организация выставок конспектов уроков, тематических разработок, дидактических материалов, наглядных пособий, рефератов, творческих работ учащихся, лучших тетрадей.

4. Информатизация системы образования

• Анализ подготовленности учителей МО в области владения компьютером, оргтехникой, современными информационными технологиями.
  • Участие в курсовой подготовке педагогов по проблемам информатизации системы образования.
  • Проведение открытых уроков с использованием ИКТ.

5. Консалтинговая деятельность

• Организация консультационной работы для учителей МО в форме индивидуальной работы.
  • Популяризация и разъяснение результатов новейших педагогических исследований.
  • Консультирование педагогов и родителей по вопросам обучения и воспитания деятельность.