Программа развития МБОУ «СОШ №2 – многопрофильная»

на 2013-2018 г.г. «Школа ступеней»

Принятие Программы развития Муниципального бюджетного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №2 - многопрофильная» на 2013-2018 годы «Школа ступеней» (далее Программа) обусловлено образованием учреждения - «школы ступеней» обучения путем присоединения МОСШ №4 к МОСШ №2 «Многопрофильная», а также задачей, поставленной в национальной образовательной инициативе «Наша новая школа».

Программа определяет стратегию развития школы ступеней обучения, является инструментом реализации образовательной политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и города Нижневартовска, соответствует содержанию государственной политике модернизации образования в России. Программа представляет собой комплекс мероприятий, обеспечивающих позитивные изменения в управлении качеством образовательной деятельности школы.

Важнейшими задачами, стоящими перед школой, являются – внедрение современных стандартов качества образования, отвечающих Федеральным государственным стандартам второго поколения, обеспечение условий для качественной предпрофильной подготовки и профильного обучения школьников, их готовности к профессиональному самоопределению.

Программа представляет собой долгосрочный нормативно-управленческий документ, характеризующий имеющиеся достижения и проблемы, основные тенденции, главные цели и задачи, направления деятельности, принципы и закономерности образовательного процесса, особенности кадрового и методического обеспечения, планируемые конечные результаты и критерии.

Программа направлена на:

• разработку и внедрение модели деятельности школы ступеней обучения, обеспечивающей специфику организации образовательного процесса для младших школьников, подростков и старших школьников в здоровьесберегающей среде и отвечающей современным требованиям к качеству образования;
  • формирование представления о необходимых изменениях в развитии школы, которые будут осуществлены за период 2013-2018 годов с целью достижения нового качества образования;
  • целевую ориентацию и мотивирование деятельности всех участников образовательного процесса, на успешное осуществление проектируемых изменений.

Программа опирается на принципы государственной политики Российской Федерации в области стратегического планирования, в области образования и на государственные стратегические документы:

• Конституция Российской Федерации;
  • Закон Российской Федерации «Об образовании»;
  • Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года;
  • Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа», утвержденная Президентом Российской Федерации от 04.02.2010  № Пр-271;
  • Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 06.10.2009 № 373;
  • Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.12.2010;
  • План действий по модернизации общего образования на 2011–2015 гг., утвержденный Распоряжением Правительства Российской Федерации от 07.09.2010 №1507-р;
  • Концепцию демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года.

Реализация программы будет способствовать формированию у выпускников инициативности, способности творчески мыслить и находить нестандартные решения, умению выбирать профессиональный путь, готовности обучаться в течение всей жизни, а так же усилению конкурентоспособности выпускников и педагогов образовательного учреждения.

Результатом деятельности школы в современных условиях станет выпускник – разносторонне образованный, компетентный, конкурентоспособный.

Реализация Программы позволит компенсировать существующие недостатки в системе образования школы, в том числе решить вопросы качества материально-технической базы, инфраструктуры, развития кадрового потенциала, финансовой поддержки конкретных изменений, направленных на достижение нового качества образования, развития личности обучающегося с учетом ведущего вида деятельности и формирование готовности к профессиональному самоопределению.

Будущие изменения продиктованы как внутренними потребностями, так и направлениями национальной образовательной инициативы «Наша новая школа», и связаны с совершенствованием структуры, содержания и технологий, системы управления в школе.

Структура программы

1. Информационно-аналитическая справка.

2. Анализ потенциала развития школы.

3. Концепция  развития школы.

4. Цели и задачи программы развития на период до 2018 года (перехода школы к новому состоянию).

5. Приоритетные направления программы МБОУ «СОШ №2 – многопрофильная» на 2013 – 2018 годы.

6. Этапы осуществления программы.

7. Основные программные мероприятия по направлениям.

8. Управление школой и механизм реализации Программы.

9. Ресурсное обеспечение Программы.

10. Ожидаемые конечные результаты выполнения Программы.

11. Мониторинг реализации Программы.

ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ Читать полностью>>>